Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Ads 468x60px

 photo A-Masks_3...gif

17 de novembro de 2013

Dia da Consciência Negra na Cidade

Em Vários pontos da Cidade acontece Atividades referente a Consciência Negra
Na terça (dia 19) e na quarta (20), o evento Consciência Negra em São Paulo promovido pela Secretaria da Promoção e da Igualdade Racial do Municipio de SP.
Reúne vertentes da música negra, uma feira gastronômica e outras atividades, como saraus e oficinas, no Vale do Anhangabaú.
Artistas renomados e  Intervenções musicais realizadas por grupos que se destacaram nas décadas de 1970 e 1980, como Zimbabwe, Chic Show e Black Mad, entre outros, Feira Gastronômica e Cultural traz quitutes e uma exposição de artefatos criados por produtores negros
 Em razão do evento, o Metrô funcionará até a 1h da manhã.
Palco Feira
Sarau Literatura Nossa e Sarau Palmarino, ter.: 16h. A 4 Vozes, ter.: 16h30. Filafro,
Quarta.: 10h30. Ilu Oba De Min - Oficina para Crianças, qua.: 11h. Mc Sofia, qua.: 12h. Projeto Raízes (teatro), qua.: 13h. Roda da Capoeira, qua.: 13h30. Mulheres do Hip Hop, qua.: 14h10. Projeto Raízes, qua.: 15h. Rinha dos MC's, qua.: 15h30. Sarau Suburbano Convicto Alessandro Buzo, qua.: 16h. Ilu Oba De Min - Cortejo, qua.: 17h. 
Palco Principal
Adler São Luis, ter.: 17h. Ubaldo Waru, ter.: 17h30. Mulheres Negras Cantam Izalu e Amanda Negra SIM, ter.: 18h. Aláfia canta com Lurdez da Luz e convidados, ter.: 18h45. Izzy Gordon, ter.: 19h30. Originais do Samba com Tereza Gama, ter.: 20h15. Rappin Hood, ter.: 21h15. Arlindo Cruz convida Oswaldinho da Cuíca, ter.: 22h15. Os Danados, Menor do Chapa, Menor HM, Negra Soul, MC Pet Daleste, MC Léo da Baixada e MC Thauane,
Quarta.: 18h. Turma do Pagode, qua.: 19h. Dexter, qua.: 20h. Keith Sweat, qua.: 21h. Emicida, qua.: 22h.  Livre. 
Datas 19 e 20 Novembro
Onde:
Vale do Anhangabaú.
Entrada Franca
Parque da JuventudeSecretaria de Estado da Cultura preparou uma extensa e variada programação gratuita.
 Área Externa
11h - Contação de História: Agbala Conta com Giselda Perê e Estela Carvalho
11h30 - Contação de História: Kiusan Oliveira
12h45 - Congada de Santa Efigênia, Moçambique de São Benedito de São Paulo - Cambaiá e Congada Divino Espirito Santo
13h30 - Capoeira Regional
15h45 - Capoeira Angola
17h30 - Afoxé Filhos da Coroa de Dada
Intervenções: Tula Pilar, Emerson Pinzindim, Célia Retratista, Violão, Violino e Mestre Sala
 Marquise
11h - Chorinho com Henrique Araújo e Regional Imperial
15h - Nega Duda e o Samba de Roda do Recôncavo Baiano
16h - Fabiana Cozza convida: Velha Guarda da Camisa Verde e Branco, Tias Baianas Paulistas, Barão do Pandeiro, Ione Papas e Juliano Juba
 Quadra
12h - ADN1 Basquete
 Palco
Apresentadores: Jairo Pereira e Liah Jones
12h - DJ Gringo da Musicália
13h30 - DJ Gringo da Musicália
14h - DJ Simone Lasdenas convida: Rael da Rima, Rashid, Lurdes da Luz, Amanda Negrasim, Carol Conka e Funk Buia’
15h45 - DJ Gringo da Musicália
16h - Bebeto convida: Luis Vagner, Nereu Mocotó, Uly Costa e Tereza Gama
18h - Fundo de Quintal convida: Adriana Moreira, Chocolate e Graça Braga
Data(s): 20 de novembro de 2012.
Preço(s): Grátis
Onde: Parque da Juventude
Avenida Zaki Narchi, 1309 - Santana

1 comentários:

Postar um comentário

Comente aqui!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
 
Blogger Templates