Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

Ads 468x60px

 photo A-Masks_3...gif

26 de outubro de 2013

"1ª Mostra Cultural das Periferias" do Lado Leste

1º MOSTRA CULTURAL DAS PERIFERIAS #pelaleidefomentoàperiferia 
De 12 de Outubro à 19 de Novembro de 2013, em toda a cidade e Grande São Paulo. A Mostra é organizada sem recursos públicos ou de patrocínio privado, permitida pela parceria e apoio entre artistas, Coletivos e espaços Culturais. 
NOVEMBRO/2013 
Zona Leste


                                     SARAU DA ARTE MALOQUEIRA – Mulheres Negras 
Dia 9  às 17h 
Na Biblioteca Cora Coralina 
Endereço: Rua Otelo Augusto Ribeiro, 113 - Guaianases 
                                                    COLETIVO ALMA / Itaquera 
Dia 09 às 19h 
Espetáculo EITA PESTE! inspirado na obra “Decamerão”, de Boccaccio, com o Grupo Tia Tralha 
  Dia 16 das 14h às 17h 
3ª Feira de trocas Solidária 
  Local: Barracão do ALMA 
Av. Prof. João Batista Conti, 1.445 (antigo 1271), fundos, Itaquera. Ponto de Referência: ao lado do Instituto Reação Arte e Cultura e da Horta Comunitária.  Telefone Fixo: 11 - 2056-0253 

Confira os Detalhes em Mais Informações.


                            INSTITUTO REAÇÃO ARTE E CULTURA/ Itaquera 
Todas as segundas–feiras das 18h às 22h30 
REAÇÃO HIP HOP 
  Todos os sábados 
das 11h às 13h – Curso de inglês 
das 13h às 15h – Curso de violão 
das 15h às 17h – Curso de circo 
(quinzenalmente) das 19h às 21h – Cine Quebrada em parceria com o Levante Popular da Juventude 
  Todos os domingos 
das 10h às 12h e das 13h às 15h 
Curso de desenho/história em quadrinhos 
do projeto “Itaquera de tantas eras” 
das 15h às 17h 
Curso de teatro 
  De 18 à 24 
Semana cultural com debates, palestras e shows em parceria com o AfroReggae 
Av. Prof. João Batista Conti, 1.441 (antigo 1245) Itaquera. 
                                                    GRUPO do BALAIO/ Ermelino Matarazzo                     


Todos os sábados das 10h às 13h 
TREINO LIVRE DO BALAIO 
Todos os sábados das 14h30 às 16h30 
OFICINA DE TRIBAL FUSION 
Local: Rua Miguel Rachid, 692 - Ermelino Matarazzo 
DEMOLIÇÕES CORPORAIS, PERFOMÁTICAS, ACROBÁTICAS E DE OUTRAS ORDENS / Ermelino Matarazzo 

Dia 02 das 15h às 19h 
GRUPO DO BALAIO: CONVERSEXPERIMENTAÇÃO 1 – PELA NÃO MILITÂNCIA DO CORPO 
Local: Rua Miguel Rachid, 692 - Ermelino Matarazzo 
  
  
DESCOMPAN(H)IA DEMO_LIÇÕES ARTÍSTICAS iLTDAs / Penha 
 Dia 03 das 18h às 21h30 
GRUPO DO BALAIO: CONVERSEXPERIMENTAÇÃO 2 – CORPO_DEMOLIÇÃO, CORPO_TROÇO 
Local: Centro Cultural da Penha 
Largo do Rosário, 20 - Penha 
                                  SLAM DA GUILHERMINA/ Guilhermina-Esperança 
Dia 29 às 20h 
SLAM DA GUILHERMINA 
(toda última sexta-feira do mês) 
  Local: Na praça, ao lado esquerdo do Metrô Guilhermina-Esperança 
                       SARAU “O QUE DIZEM OS UMBIGOS?! / Itaim Paulista 
Dia 16 às 18h 
Sarau “O que dizem os Umbigos?!” recebe o Sarau Perifatividade e homenageia o mês da Consciência Negra. 
Lançamento da Antologia do Sarau Perifatividade 
Apresentação literomusical “Poesia Cantada e Música Declamada”, com Débora Garcia. 
Local: GRCS Escola de Samba Unidos de Santa Bárbara 
Rua: José Cardoso Pimentel, 1B - Itaim Paulista (próximo à Praça Silva Teles) 
                                                         TENDA LITERÁRIA/ GUAIANASES 
Dia 09 a partir das 13h 
POESIA GRÁTIS com o Coletivo Tenda Literária 
Intervenção com o público durante o trajeto com declamação de poesia e chamamento para a ocupação de Saraus na Praça do Morumbizinho. 
Concentração às 13h, em frente à Estação da CPTM São Miguel Paulista. 
                                                   OCUPAÇÃO DE SARAUS DA ZL 
Dia 08 das 15h as 17h30 
15h - Sarau “O que dizem os Umbigos?!” 
15h30 - Sarau da Quebrada 
16h - M.A.P. 
16h30 - Sarau na Cozinha 
17h00 – 17h30 - Encerramento - Lançamento do livro Sinceros Insultos – Victor Rodrigues 
Local: Mercado Municipal de São Miguel – São Miguel Paulista 
Dia 09 das 17h às 18h30 
17h00 - Tenda Literária - Abertura 
17h20 - Sarau dos Mesquiteiros 
17h40- Batalha da Leste 
18h00 - Literatura Nossa 
18h30 - Encerramento Lançamento do “Vídeo Literatura Vol. II” 
Local: Praça do Morumbizinho – São Miguel Paulista 
       CENTRO CULTURAL ARTE EM CONSTRUÇÃO/ Cidade Tiradentes 
Dias 06, 07, 13 e 14 às 16h 
Espetáculo A GATA INGÊNUA -  Cia. Teatral aos Quatro Ventos 
Dias 06, 07, 13 e 14 às 20h 
Espetáculo A GUERRA - Núcleo Teatral Filhos da Dita 
(temporada às quartas e quintas-feiras às 20h00) 
Dia 16 às 16h 
REVOADA EM CENA - Grupo Pombas Urbanas 
Local: Centro Cultural Arte em Construção 
Endereço: Rua:  Av. dos Metalúrgicos, 2100  Cidade Tiradentes – 
(11) 2285-5699 
                                  POMBAS URBANAS no CEU Inácio Monteiro 
Dia 15 às 19h 
Apresentação do espetáculo de rua MINGAU DE CONCRETO 
Pombas Urbanas 
Endereço: Rua Barão Barroso do Amazonas, s/nº - COHAB Inácio Monteiro 
                                               CDC VENTO LESTE/ Patriarca 
Todas as terças e quartas-feiras das 14h às16h 
AULA DE DANÇA 
Todas segundas e quartas-feiras das 20h às 22h 
e aos sábados e domingos  das 10h às 13h 
AULA DE CAPOEIRA 
Todas as segundas-feiras das 19h às 22h 
ENSAIO ABERTO DAS BANDAS 
Nhocuné Soul e Tita Reis 
          Programação do Coletivo Dolores Boca Aberta Mecatrônica de Artes 
  
Dia 02 às 19h 
CDC Vento Leste recebe O SEQUESTRO DO SECRETÁRIO DE CULTURA 
Cia. do Escândalo – Mogi das Cruzes 
De 12 de outubro a 19 de novembro 
EXPOSIÇÃO FOTOGRÁFICA 
Curadoria Paulo Rafael. 
Dias 15,16 e 17 
II FESTIVAL DE TEATRO MULTIRÃO DO COLETIVO DOLORES 
Apresentações teatrais, shows e inaugurações de esculturas 
Todas as terças-feiras às 19h30 
AULA ABERTA DE BATUCADA 
com Tiarajú d’Andréa 
Todas às terças-feiras às 20h30 
AUL A ABERTA DEFESA PESSOAL 
Com Cristiano Carvalho 
Aos sábados (quinzenalmente) das 10h às 18h 
PERMACULTURA 
                                             Programação do Coletivo das Albertinas 
 
Dias 15, 22 e 29 às 16h 
AULA ABERTA DE PERCUSSÃO 
com Jhonny Guima 
Programação do Coletivo Parlendas 
Todas as quartas-feiras 
das 14h às 16h30 - Capoeira Angola 
das 17h às 19h30 - Debates sobre a Copa do Mundo 
das 20h às 22h Aulas de Palhaço / Teatro para jovens e adultos 
Todas às quintas-feiras 
das 10h às 12h -Sonoridades populares 
das 14h às 16h30 -Aulas de voz para atuação de rua 
Todas as sextas-feiras 
das 9h30 às12h  -Aulas de contato improvisação 
Local: CDC VENTO LESTE 
Endereço: Rua Frederico Brotero, n° 60- Patriarca 
                                                            TITA REIS e BANDA 
Dia 5 às 19h30 
SHOW SUJEITO PERIFÉRICO  
CEU Jambeiro -  Av. José Pinheiro Borges, 60, Guaianases 
Dia 9 às 19h 
SHOW SUJEITO PERIFÉRICO 
CEU Inácio Monteiro - Rua Barão Barroso Do Amazonas, s/n 
Conjunto Habitacional Inácio Monteiro 
                                         ENGENHO TEATRAL/ Carrão 
Todo sábado e domingo às 19h 
Espet=1culo CABARÉ DO AVESSO 
Local: Engenho Teatral, ao lado do Metrô Carrão 

  Confira Programação Completa..AQUI!!

0 comentários:

Postar um comentário

Comente aqui!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 
 
Blogger Templates